6 апреля 2017

Tele2 объявляет о запуске 4G в Омске

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о запуске 4G в Омской области. Высокоскоростной мобильный интернет доступен жителям столицы региона и ближайших пригородов.

Сеть 4G доступна 58% жителей Омской области, при этом покрытие 4G в самом Омске составляет 100%. Сеть четвертого поколения в регионе работает в частотном диапазоне 1800 МГц (LTE band 3 по классификации 3GPP), что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. Особенности частоты позволяют комфортно пользоваться скоростным интернетом не только на улицах города, но в внутри помещений.

Tele2 вводила в строй сеть 4G постепенно. В первом квартале оценить высокоскоростной интернет жители Омска могли в популярных местах города. Реальная нагрузка на базовые станции позволила более точно спрогнозировать поведение пользователей и сделать сеть максимально соответствующей потребностям клиентам к моменту официального запуска. Новый подход к строительству сетей отражает недавно принятую в Tele2 концепцию «Других правил». Общепринятой отраслевой практикой до этого являлся запуск сетей нового поколения только после обеспечения определенного уровня покрытия.

Чтобы воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом в стандарте 4G, клиенту Tele2 необходимо иметь смартфон с поддержкой LTE в диапазоне 1800 МГц (LTE band 3) и SIM-карту с поддержкой 4G. С помощью USSD-команды *156# абонент Tele2 может проверить, поддерживает ли SIM-карта технологию. Использование высокоскоростного мобильного интернета не повлияет на тарификацию – все услуги будут предоставляться по условиям текущего тарифного плана или услуги.

Олег Гильбурд, директор омского филиала Tele2:

«Запуская базовые станции 4G в первом квартале, мы наблюдали стремительный рост интернет-трафика в этом стандарте. Если в феврале через сеть 4G прошло около 2,5% от общего трафика мобильного интернета, то уже в марте на сеть четвертого поколения пришлось около 10% общего интернет-трафика. Уверен, доля трафика в 4G продолжит расти, в том числе – и за счет роста количества 4G-устройств в нашей сети. В ближайшее время мы планируем расширить ассортимент смартфонов и других интернет-устройств с поддержкой 4G в нашей розничной сети и интернет-магазине».