11 декабря 2017

Самые разговорчивые абоненты Tele2 Омской области живут в Исилькуле

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, выяснил где активнее всего «качают» и больше всего говорят омские абоненты. Самая «качающая» 4G-станция обслуживает крупный вуз Омска, а самые разговорчивые абоненты региона живут в Исилькуле. 

Максимальное потребление мобильного интернета зафиксировано на базовой станции в Омске, на ул. Энгельса. Она обеспечивает быстрым мобильным интернетом администрацию Кировского округа, школу, хлебозавод, рынок, элеваторную и железнодорожную станции. Здесь абоненты Tele2 используют в месяц около 17 Тб трафика. Такого объема достаточно, чтобы просмотреть почти 850 млн интернет-страниц или 8,5 тысяч полнометражных кинофильмов.

Больше всего интернет-трафика в сети 4G «пропускает» базовая станция на улице Поселковой. Эта станция обеспечивает связью расположенные неподалеку учебные заведения, в том числе Омский государственный технический университет и его общежития. 

Самые разговорчивые клиенты Tele2 живут в Исилькуле. Более 2 млн минут разговоров в месяц приходится на базовую станцию на улице Советской. Для одного человека – это почти четыре года непрерывного общения по телефону. В зоне обслуживания базовой станции – администрация, ЗАГС, спортивный комплекс, школа, училище и многочисленные магазины. Еще две «говорящие» базовые станции находятся в Калачинске на улице Гуляева и в Омске на Северной улице.

Олег Руф, технический директор омского филиала Tele2:

«Потребление мобильного интернета абонентами Tele2 в Омской области стабильно растет. За последний год объем трафика вырос в 3,8 раза. Наибольший вклад внесла сеть 4G, которую мы запустили в апреле этого года. Сейчас трафик в стандарте 4G составляет уже почти треть от всего потребления мобильного интернета в регионе. Несмотря на увеличения объемов потребления и нагрузки на сеть, наши клиенты могут комфортно пользоваться мобильным интернетом. Мы вдвое по сравнению с апрелем увеличили количество базовых станций 4G и установили новое оборудование более чем на ста базовых станциях 3G в Омской области».