30 июня 2022

Жительница Омской области получила от Tele2 денежный приз для создания детской мультипликационной студии

Tele2, российский оператор мобильной связи, поддержал Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» и обеспечил победителям в номинации «Креативные индустрии для развития регионов» денежные призы для реализации социальных и бизнес-проектов. Одной из победительниц стала омичка Арина Пыжикова с идеей создания мультипликационной детской студии.

Жительница Любинского района Омской области Арина Пыжикова заняла третье место в номинации «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов». Она получила от Tele2 80 тысяч рублей на создание мультипликационной студии «Умка». По замыслу Арины, студия станет креативным пространством для детей, где они смогут научиться писать сценарии и создавать мультфильмы.

В XIX Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» приняли участие более 90 тысяч человек из всех регионов России и 14 других государств. Награждение победителей состоялось на Петербургском международном экономическом форуме 18 июня 2022 года.

Олег Гильбурд, директор филиала Tele2 в Омской области:

«Tele2 поддерживает эту номинацию конкурса уже три года. Я рад, что в этом году в число победителей конкурса попал проект из Омской области. И здорово, что Арина планирует запустить мультипликационную студию не в областном центре, а в Любинском районе. Кто знает – возможно, полученные воспитанниками студии навыки станут основой будущей профессии».

Арина Пыжикова, специалист социокультурных проектов Центра культуры и искусства Любинского муниципального района, автор проекта мультипликационной студии «Умка»:

«Дети попробуют себя в качестве сценаристов, научатся создавать анимационные ролики, освоят декоративно-прикладные способы создания персонажей (в том числе лепку и рисование). Также в планах проведение районного фестиваля анимации с показом мультфильмов, созданных учениками студии». 

Обладательницей первого места в номинации «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов» стала Анна Селиванюк из Воронежской области с трансформационной онлайн-игрой «Монология». Второе место занял Михаил Вяльцев из Москвы, который получил от оператора денежный приз на развитие маркетплейса для быстрого и удобного поиска поставщиков.